Во французском языке слово veloute означает «бархатистый», «приятный на вкус». Этот густой крем из крупных устриц и копченого угря полностью отвечает обоим значениям. Хотя диетическим его никак не назовешь - но и много тоже не съешь, очень уж он сытный. И при этом афродизиак! И устрицы не сырые! 3 общем, не суп - мечта влюбленной парочки.
Устрицы для этого супа лучше выбирать действительно крупные, например, белон или фин де клер.
К этому сливочному супу можно подать белое сухое французское шампанское с преобладанием винограда сорта пино нуар, например, категории блан де нуар.
Приготовление
1
Откройте устрицы и выньте их из раковин, сохранив сок. Сок процедите через мелкое ситечко.
2
Порей нарежьте тонкими кольцами, промойте от песка, обсушите. Шалот измельчите. В кастрюле с толстым дном разогрейте масло, обжарьте на не- большом огне порей и шалот до мягкости, помешивая и не давая изменить цвет, 5 мин. Положите устриц, готовьте 30 сек., влейте вино, увеличьте огонь до среднего и выпарьте вино полностью.
3
Добавьте в кастрюлю бульон (он не должен быть слишком горячим или холодным), всыпьте рис, доведите до кипения и варите до мягкости риса на небольшом огне 20 мин.
4
Тем временем очистите копченого угря от кожи, удалите хорду, мясо нарежьте как можно мельче. Когда рис в супе полностью сварился, добавьте мясо угря, прогрейте 30 сек., перелейте суп в блендер и взбейте до однородности. Зерните в кастрюлю, добавьте сливки, посолите и поперчите; прогрейте почти до кипения, но не кипятите. эазлейте суп в подогретые тарелки, подавайте с гренками, сбрызнув суп оливковым маслом.
Чтобы добавить отзыв, Вы должны авторизоваться на сайте