




Ингредиенты
- 200 гКреветки ваннамей с хвостом
- 20 шт.Клубника свежая
- 2 шт.Яйцо куриное
- 1 шт.Морковь
- 1 шт.Лук репчатый
- 100 гСухари панко
- 10 гКинза свежая
- 1.5 ст. л.Соевый соус
- 1 ч. л.Рыбный соус
- 1 ч. л.Коричневый сахар
- по вкусуСоль
- для жаркиРастительное масло
- <b>Для соуса:</b>
- 6 ст. л.Соевый соус светлый
- 2 ст. л.Рисовый уксус
- 1 ч. л.Коричневый сахар
- 1 шт.Перец чили
- 2 шт.Клубника свежая
- по вкусуКинза свежая
- по вкусуПерец черный молотый




Клубничные шарики хум гро
Этому блюду в лучших тайских традициях нас научил наш американский приятель Дэн, проживший в Таиланде большую часть своей жизни. Он еще называл его «клубника в застенках». Это совершенно удивительное сочетание морепродуктов и ягод заставит попросить добавки самого заядлого противника стиля фьюжн.






Лучше всего готовить это блюдо в сезон клубники, когда можно выбрать одновременно не слишком сладкий, зато сочный и очень ароматный сорт. Зимой возьмите лучше хорошую замороженную клубнику (выбирайте самую крупную), а не ватную и безвкусную свежую.
- 1
Замороженные креветки разморозьте естественным способом на нижней полке холодильника. Очистите от панциря, удалите темную кишечную вену. Морковь и лук мелко нарежьте. У кинзы удалите стебли, листья порубите. Положите креветки, морковь, лук и листья кинзы в кухонный комбайн или блендер и измельчите до однородности. - 2
Добавьте в креветочную пасту соевый и рыбный соус, сахар, белый перец и соль, перемешайте. Разделите получившуюся массу на 20 шариков. - 3
У клубники удалите плодоножки, ягоды обсушите. Кладите в ладонь шарик из креветочной пасты, разминайте в лепешку, в центр помещайте ягоду клубники, оборачивайте фаршем и скатывайте в шарик. - 4
В одной миске взбейте яйца, в другую всыпьте крошки. Обмакивайте каждый шарик сначала в яйцо, потом в крошки. Масло для фритюра нагрейте в большой глубокой посуде до 180°С. Партиями обжаривайте клубнично-креветочные шарики в масле, периодически переворачивая, до золотистого цвета, 8-10 мин, каждую партию. Готовые шарики выкладывайте на бумажные полотенца. - 5
Для соуса растворите сахар в уксусе, смешайте с соевым соусом. Очень тонко порежьте чили колечками (удалив или оставив семена по желанию -от этого зависит острота соуса). Клубнику порежьте очень мелкими кубиками, кинзу порубите. Добавьте чили, кинзу и клубнику в соус, подавайте к клубнично-креветочным шарикам.

Чтобы добавить отзыв, Вы должны авторизоваться на сайте
Потрясающий рецепт! Скажите, пожалуйста, можно ли немного адаптировать этот рецепт с пенсионной действительностью? А именно: 1. Можно ли тигровые креветки заменить на королевские? 2. Обязателен ли рыбный соус или можно обойтись без него? Мне кажется, что сочетание клубники с морепродуктами - это нечто. А Вы никогда не пробовали в креветочную лепешку положить какую-нибудь другую начинку?














































